Интернет-магазин по продаже
LED-оборудования в СПб

ПН-ПТ с 10.00 до 18.00
 
+7 (921) 953-37-44
+7 (965) 77-234-66

 

Трансформатор светодиодныйПрибор, о котором пойдет речь, имеет много названий (источник питания или напряжения, трансформатор, драйвер напряжения, устройство управления и т.д.), но для покупателя наиболее привычный вариант «блок питания». Он чаще всего употребляется в описаниях данного товара в интернет-магазинах led-устройств. Компания «СветоТехник» предлагает своим клиентам широкий выбор блоков питания светодиодных лент, а также других аксессуаров (драйверов тока, стабилизаторов, адаптеров, зарядных устройств), коннекторов и контроллеров для цветных приборов. Предназначение блоков питания очень простое – они преобразовывают («трансформируют») ток 220В от обычной электросети в требуемое для конкретной ленты напряжение. Этим обеспечивается адекватная работа подсветки и долгий срок её эксплуатации.

 

Качественный трансформатор помогает решить одновременно несколько задач. Данное устройство выполняет запитывающую, преобразовывающую и защитную функцию, действуя по аналогии с фильтром. При неполадках в сети, резких перепадах напряжения блок питания не допустит, чтобы лента получила удар «лишней» энергии и убережёт от повреждения, чреватого иногда серьёзным ущербом.

 

Как известно, рабочее напряжение ленты гораздо меньше бытовой сети, поэтому напрямую включать её небезопасно. Эту особенность led-освещения игнорировать не получится. Поэтому, если вы хотите сделать красивую подсветку дома или мечатете о дизайнерском оформлении сада, придётся позаботиться и о своевременной покупке надёжного блока питания.

 

Какой именно трансформатор выбрать?

 

Работа ленты осуществляется от напряжения 12 либо 24 вольт от сети переменного тока 220 вольт. Поэтому она нуждается в оснащении специализированным  импульсным стабилизированным источником питания. Важно изучить характеристики светодиодных лент, предназначенных к подключению (потребляемую мощность и номинальное напряжение). Обратите внимание, что при маркировке «12 вольт» мощность бывает разной, и её уровень зависит от количества ламп на ленте. Поэтому требуется грамотный расчёт с учётом протяжённости подсветки. Ещё один момент: при установке подсветки в бассейне, кафе с фонтаном или других местах с повышенной влажностью, следует учитывать степень защищённости модели выбранного вами блока питания от влаги.

Если вы затрудняетесь с подбором блока питания, менеджеры компании «СветоТехник» охотно ответят на ваши вопросы и посоветуют оптимальное в вашем случае решение.

 

вернуться в раздел «Статьи»