Интернет-магазин по продаже
LED-оборудования в СПб

ПН-ПТ с 10.00 до 18.00
 
+7 (921) 953-37-44
+7 (965) 77-234-66

Цветовая температура - это важная характеристика осветительного оборудования, которую следует учитывать и подбирать при оформлении интерьера. Измерение цветовой температуры осуществляется в Кельвинах (К). 

Впервые понятие цветовая температура, было упомянуто в трудах Макса Планка - великого физика. В его работе по квантовой физике, было обособлено значение цветовой температуры, в связи с затрагиваением законов распреления энергии. Истинная формула показателя цветовой температуры, определяет этот показатель как равный температуре "абсолютного черного тела", при котором тело производит излучение в цветовом диапазоне, равном измеряемому.

В осветительном оборудовании цветовая температура замеряется методом сравнения с абсолютно черным телом. "Абсолютно черное тело" - это всякий твердый объект, обладающий некоторыми свойствами. При этом объект находится в раскаленном состоянии. Когда говориться, что цветовая температура лампы равна 3000К, это означает, что для получения того же цвета у лампы, кусок металла (или абсолютно черное тело) необходимо нагреть до 3000К. Но если этот кусок металла нагреть до 4100К, его цвет будет более белым.

Цветовая температура оказывает влияние на восприятие оттенков. Стоит учитывать, что цветовосприятие каждого человека индивидуально.  Один оттенок каждый человек будет воспринимать по разному, например это может быть связано с возрастом человека (так как с возрастом происходит искажение цветовосприятия).

Начало видимого спектра излучения для абсолютно черного тела стоит на отметке 1200 кельвинов (К), этот уровень граничит с красным оттенком. При 2000 кельвинах (К) вместо красного оттенка появляется ярко-оранжевый оттенок, который со временем перейдет в желтый оттенок. При 3000 кельвинах (К) наступит полностью желтый оттенок.

Выбор осветительного оборудования стоит делать из поставленных задач. Учитывайте, что в разное время суток интенсивность свечения может восприниматься не одинаково!

Каждому цвету источника света соотвествует своя цветовая температура. Самые популярные оттенки цветовой температуры для светодиодов считаются "Теплый белый" (2700-3200К), "Нейтрально белый" (4000-5000К), "Холодный белый" (>5500К).

Солнечное освещение является самой большой точностью восприятия. Источники света в "холодной гамме" обладают высокой контрастностью, что хорошо при освещении затемненных объектов. Например светодиодное освещение в данной гамме отлично подойдет для освещения дорог. Но стоит учитывать, что для человеческого глаза вреден холодный цвет, так как для него характерна резкость, благодаря которой достигается контрастность. Нейтральный и теплый оттенки оказывают менее раздражающие действие на зрение.

вернуться в раздел «Статьи»