Интернет-магазин по продаже
LED-оборудования в СПб

ПН-ПТ с 10.00 до 18.00
 
+7 (921) 953-37-44
+7 (965) 77-234-66

                                                                                    

При выборе товаров из нашей специфики, часто ли вы сталкивались с характеристиками о которых ничего не знали раньше? или которые вам не понятны при изучении например такой категории светодиодного оборудования, как светодиодные светильники? Думаем, что большинство из вас ответит "Да". Общаясь с вами - нашими клиентами, мы пришли к выводу, что когда стоит цель в выборе любой категории товара светодиодного освещения, у вас возникают такие вопросы. Светодиодное оборудование, которое стало все чаще и чаще входить в нашу жизнь, наталкивает нас на изучение терминов, понятий той или иной характеристики.

Давайте вместе разберемся! Ниже для Вас подобрали основные расшифровки характеристик, с которыми вы можете столкнуться в поисках необходимого товара.

Светодиод - что это?
Полупродниковый прибор, создающий оптическое излучение при протекании через него электрического тока.
 
Световой поток - что это?
Величина световой энергии, излучаемая источником света. Чем больше световой поток, тем ярче источник света. Световой поток измеряется в Лм (Люмен).
Для примера, понятие световой поток встречается в разделе одноцветная светодиодная лента.
 
Потребеление (мощность) – что это?
Это количество энергии, потребляемой из сети за час.
 
Энергоэффективность – что это?
Светоотдача осветительного прибора – отношение светового потока осветительного прибора к потребляемой электрической мощности. Энергоэффективность измеряется в Лм/Вт. Чем больше люмен светового потока на 1 Ватт мощности, тем более энергоэффективен источник света.
 
Сила света – что это?
Это  величина световой энергии переносимой в определенном направлении за единицу времени. Данная величина измеряется в Кд (Кандела).
 
Кривая силы света (КСС) – что это?
Это график, описывающий распределение светового излучения от источника света в пространстве. Выделяют семь типов КСС: концентрированная, глубокая, косинусная, полуширокая, широкая, равномерная, синусная.
 
Освещенность – что это?
Это отношение светового потока, падающего на участок поверхности, к его площади. Для каждого вида зрительной работы существуют свои нормированные значения освещенности в зависимости от точности и сложности. Измеряется в Лк (Люкс).
 
Номинальное напряжение – что это?
Это напряжение устройства, при котором оно сохраняет свои технические параметры. Измеряется в В (Вольт).
 
Частота электрической сети – что это?
Это количество колебаний (изменений направления) тока в секунду. В России частота электрической сети 50Гц. Измеряется в Гц (Герц).
 
Переменный/ Постоянный ток – что это?
АС(Перемнный ток) – электрический ток, который с течением времени изменяется по величине и направлению.
DC(Постоянный ток) – электрический ток, который с течением времени не изменяется по величине и направлению.
Аббревиатура AC/DC означает, что устройство может работать как в сетях с переменным током, так и в сетях с постоянным током.
 
Угол рассеивания – что это?
Это угол излучения, при котором сила света снижается на 50% от максимального значения.
 
Цветовая температура – что это?
Это температура нагрева абсолютно черного тела, при которой оно излучает свет той же цветности как у рассматриваемого источника. Данная величина измеряется в К (Кельвин). Более подробно о цветовой температуре вы можете узнать в нашей статье «Цветовая температура – что это?».
 
Срок службы – что это?
Это продолжительность эксплуатации изделия, в течение которой световой поток сохраняется на уровне более 70%.
 
Светодиоды типа SMD – что это?
Это технология поверхностного монтажа электронных компонентов печатных плат. Применяется также в отношении светодиодов для обозначения варианта монтажа светодиода. Цифры рядом с аббревиатурой SMD указывают на размер светодиода. Например SMD2835- это означает, что светодиод поверхностного монтажа, размером 2.8*3.5мм.
 
Индекс цветопередачи – что это?
Измеряется в Ra. Ra – безразмерная величина, характеризующая уровень соответствия естественного цвета тела видимому цвету этого тела при освещении его данным источником света. Чем выше индекс цветопередачи, тем более естественным выглядят цвета освещенных предметов. Максимальный индекс цветопередачи у солнечного излучения равен 100.
 
Коэффициент пульсации – что это?
Характеризует изменение светового потока, падающего на единицу поверхности в единицу времени. Пульсация зрительно не воспринимается, но неблагоприятно влияет на биологическую активность мозга, вызывая трудность сосредоточения на тяжелой работе, напряжение в глазах, головную боль, повышенную утомляемость.
 
Коэффициент мощности - что это?
Это безразмерная величина, равная отношению активной составляющей мощности к полной. Полезная мощность измеряется в Вт(Ватт), полная измеряется в ВА(Вольт-ампер). Коэффициент мощности характеризует качество электроприбора с точки зрения экономии электроэнергии.
 
Степень защиты IP - что это?
Это система классификации степеней защиты оболочки устройств от проникновения посторонних предметов, пыли, воды. Первая цифра характеризует защиту от проникновения посторонних предметов, вторая цифра характеризует защиту от влаги.

вернуться в раздел «Статьи»